行程・コース
天候
1日目:曇後晴、2日目:晴、3日目:曇後晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
浅草から東武線尾瀬夜行列車23:55に乗車し、会津高原尾瀬口で下車、会津バスに乗換え尾瀬御池で下車
この登山記録の行程
【1日目】
御池(06:30)・・・広沢田代(07:15)[休憩 5分]・・・熊沢田代(07:55)[休憩 5分]・・・俎嵓(09:05)[休憩 5分]・・・柴安嵓(09:30)[休憩 30分]・・・俎嵓(10:30)[休憩 10分]・・・ナデッ窪道分岐(10:50)[休憩 10分]・・・浅湖湿原(12:40)・・・尾瀬沼東岸(13:00)
【2日目】
尾瀬沼東岸(07:40)・・・浅湖湿原・・・沼尻平(08:25)[休憩 10分]・・・白砂峠・・・燧ヶ岳分岐・・・見晴(下田代十字路)(09:55)[休憩 15分]・・・竜宮十字路(10:20)[休憩 5分]・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(11:00)[休憩 5分]・・・ヨッピ橋・・・東電小屋(12:15)[休憩 15分]・・・東電小屋分岐・・・見晴(下田代十字路)(12:55)[休憩 15分]・・・東電小屋分岐(13:20)[休憩 10分]・・・赤田代・・・三条ノ滝分岐・・・三条ノ滝展望台(14:30)[休憩 10分]・・・三条ノ滝分岐・・・赤田代・・・東電小屋分岐・・・見晴(下田代十字路)(15:50)
【3日目】
見晴(下田代十字路)(06:15)・・・竜宮十字路(06:35)[休憩 5分]・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(07:05)[休憩 5分]・・・牛首・・・山ノ鼻(07:35)[休憩 25分]・・・至仏山(10:00)[休憩 30分]・・・小至仏山(11:35)[休憩 5分]・・・オヤマ沢田代(12:10)・・・鳩待峠(13:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ライター | |
【その他】 双眼鏡 |
みんなのコメント