行程・コース
天候
薄曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
往路:松本インターから
復路:岡谷インターへ
この登山記録の行程
三城いこいの広場(8:59)・・・ダテ河原コース・・・王ガ鼻(11:23~51)・・・王ガ頭(12:13~12:21)・・・王ガ頭ホテル(12:22~13:13)・・・烏帽子岩(13:40~13:48)・・・広小場(14:54~15:10)・・・三城いこいの広場(15:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前回の美ヶ原は、木船コースから登り、八丁ダルミコースで下山という行程だったので、今回はアルプス展望コースを歩くルートを選んだ。
天候は、前回の雨につづき、今回は薄曇りということで、またもや360度の眺望は得られずとなってしまった。それでも、烏帽子岩からは"まさに美ヶ原”という感じの景色が見られたので、とりあえずは良しとする。
フォトギャラリー:13枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |