行程・コース
天候
概ね晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
小袖の駐車場
この登山記録の行程
小袖乗越(08:00)・・・堂所(09:05)・・・七ツ石小屋(09:50)[休憩 5分]・・・七ツ石山(10:15)[休憩 3分]・・・ブナ坂・・・雲取奥多摩小屋(10:55)[休憩 5分]・・・小雲取山(11:35)・・・雲取山(11:55)[休憩 15分]・・・小雲取山・・・雲取奥多摩小屋[休憩 5分]・・・ブナ坂・・・七ツ石小屋(13:45)[休憩 45分]・・・堂所・・・小袖乗越(15:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候に恵まれ、景色を楽しみながらの日帰りピストンになりました。
七ツ石雲取間はそれなりに人も行き交い、賑やかな稜線の眺め。
反面、少し体力と力量不足を痛感。地味にペースをキープすることと、それをどの傾斜でもできるようにすること、プラス基礎体力。これが今後の目標となりそう。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント