行程・コース
天候
激暑
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
和田浦駅10m9:45→→花婿街道入口→第一展望台→第ニ展望台11:20→経1文石228m→展望台(カヤ場)216.2m12:22→第三展望台12:34→烏場山266.4mm12:41→見晴台171m13:29→金比羅山121m→黒滝40m14:02→はなその広場→花園海岸→道の駅和田浦WA・O!14:40〜15:00→和田浦駅15:12
合計5時間(道の駅迄)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
低い山だが楽しめる。最後の黒滝はご褒美のように素敵な場所。しかし、こんな暑い日には登ると死ぬ!虫が多く、虫よけスプレーは必須。アブに何度も刺された。
和田浦駅前の道の駅WAOは、レストランのメニューが充実していてどれも美味しい。駅は目の前にあるのだが、実は改札までは先の踏切を渡らないと行けないので、電車の時間ギリギリだと乗り遅れる。余裕を持って店を出ることをお勧めします。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | サングラス | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 |
みんなのコメント