行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:01)・・・河童橋(06:05)[休憩 3分]・・・明神(07:00)[休憩 5分]・・・徳沢(07:50)[休憩 3分]・・・横尾(08:48)[休憩 22分]・・・本谷橋(10:13)[休憩 50分]・・・涸沢(13:10)
【2日目】
涸沢(06:08)・・・ザイテングラート取付(07:26)[休憩 6分]・・・穂高岳山荘(08:40)[休憩 18分]・・・奥穂高岳(09:40)[休憩 10分]・・・穂高岳山荘(10:25)[休憩 28分]・・・涸沢岳(11:47)[休憩 3分]・・・穂高岳山荘(12:46)[休憩 5分]・・・ザイテングラート取付(13:14)[休憩 5分]・・・涸沢(14:14)[休憩 15分]・・・本谷橋(15:40)[休憩 14分]・・・横尾(16:55)
【3日目】
横尾(06:10)・・・徳沢(07:10)[休憩 5分]・・・明神(07:55)[休憩 2分]・・・河童橋(08:35)[休憩 36分]・・・上高地バスターミナル(09:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | ||
【その他】 スマホ(予備バッテリー含む)、アマチュア無線(430Mhz)、ラジオ |
みんなのコメント