行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
姿見駅(08:20)・・・旭岳石室(08:45)[休憩 5分]・・・旭岳(11:25)[休憩 20分]・・・間宮岳(13:35)[休憩 10分]・・・北海岳(14:40)[休憩 10分]・・・黒岳石室(16:30)
【2日目】
黒岳石室(03:30)・・・桂月岳(03:45)[休憩 30分]・・・黒岳石室(04:30)[休憩 85分]・・・黒岳(06:25)[休憩 20分]・・・黒岳石室(07:30)[休憩 20分]・・・北鎮分岐(08:50)[休憩 15分]・・・北鎮岳(09:40)[休憩 10分]・・・北鎮分岐(10:15)・・・中岳分岐(10:50)[休憩 10分]・・・中岳温泉(11:30)[休憩 20分]・・・裾合平分岐(12:20)[休憩 10分]・・・第3展望台(14:10)・・・姿見駅(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
フォトギャラリー:4枚
まず目指すは旭岳山頂。
御鉢平。富士山のそれとは比にならないほどのスケール。
お世話になった黒岳石室。食事の提供はありません。
これでもかってくらい、チングルマが咲いていました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | 軽アイゼン |
みんなのコメント