行程・コース
この登山記録の行程
鴨沢(08:35)・・・小袖乗越(08:53)[休憩 5分]・・・堂所(09:40)・・・七ツ石小屋(10:12)[休憩 8分]・・・七ツ石山(10:26)[休憩 5分]・・・ブナ坂・・・雲取奥多摩小屋・・・小雲取山・・・雲取山(11:28)[休憩 20分]・・・小雲取山・・・雲取奥多摩小屋・・・ブナ坂・・・七ツ石山(12:24)[休憩 4分]・・・七ツ石小屋(12:35)[休憩 12分]・・・堂所(13:02)・・・小袖乗越(13:30)[休憩 5分]・・・鴨沢(13:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雲取山に初挑戦。
七ツ石小屋の管理人から、まき道の状態が不安定な情報をいただいたので登り下りとも七ツ石山を経由。
全体的に台風一過の割にはおおむね良好。
山頂はガスのため眺望が全くなかったので、いつか再挑戦しようと思います。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | ヘッドランプ | タオル | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント