行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
鈴鹿スカイライン(滋賀県側から)⇒中道登山道付近駐車場⇒鈴鹿スカイライン(滋賀県側へ)
この登山記録の行程
中道登山道(05:40)⇒中道キレット(06:40)⇒富士見岩(07:35)⇒御在所岳三角点(08:00)⇒望湖台(08:10)山上散策⇒一の谷新道降口(09:30)⇒大黒岩(09:45)⇒本谷ルート口(10:00)⇒中道登山道(11:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
5時30分までに駐車場に入らないと駐車場が一杯になる。
こんな思いから、御在所に行くときは、いつもより早く家を出ている。
幸い今日は、すいており、スムーズに止められた。
5時半頃、駐車場を出発。
本日、天気は快晴、初めの急登で汗びっしょり、早々に半そでに
気持ちよく、すいすい登れる。
5合目展望良し。
ここから眺める御在所岳が好きである。白い大きな鉄塔も今日はばっちり青空に映えている。
暑さが増してきたので、いつものギャッツビーの汗拭きシートを首の裏にこれが効く(^_-)-☆
生き返って、どんどん登れた。
頂上ではいつも以上に時間をかけて散策。
アゼリアは解体され、レストランはロープウェイ駅に移動した。
せっかくなので行ってみると、まだオープンしていない。
早かったのね( ;∀;)
残念無念。
もう帰る・・・今日の目的は、一回も行ったことのない「大黒岩」
「高度感半端ない」「大黒半端ねぇ」連発
満足しました。
で・・帰りは、一の谷と思っていたのだけれど・・・
「本谷」の文字が見えて・・・「ええーいこっちからイケー」
ノリでいったのが大失敗(´;ω;`)
大変なルートでした。下りはやばい。
何度か道を間違えながら、戻り・・・これをくりかえし帰ってきました。
道しるべ・・・もうちょっと分かりやすかったら良いのに。
先々週、西穂行っといて良かった。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント