行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
JR青梅線→御嶽駅→西東京バス→御岳登山鉄道(ケーブルカー)→御岳山駅
この登山記録の行程
御岳山駅(13:00)・・・御岳山(13:45)・・・裏参道分岐(14:30)・・・滝本駅(15:30)・・・御嶽駅(16:30)
活動時間:3時間30分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
御岳山に通じる東京都道201号(いわゆる険道)に興味を持ち、ケーブルカー利用で御嶽神社に参拝し、都道を徒歩で下ってみました。
「山歩きっていいなぁと」強く感じ、次の陣馬山登山へ繋がり、登山が趣味となることになるきっかけとなりました。
軽自動車がやっと曲がれるようなヘアピンカーブの連続はすごいです。まさか数年後にここをトレランで駆け上がることになるとは夢にも思いませんでした。
標準コースタイム:2時間20分
自己コースタイム:3時間30分
コースタイムレート:1.50
みんなのコメント