行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
御嶽山駅(07:25)・・・裏参道分岐・・・神代欅・・・随身門・・・長尾平・・・綾広ノ滝・・・鍋割山分岐(08:20)・・・大岳山(08:55)[休憩 5分]・・・鋸山(09:50)[休憩 5分]・・・鞘口山(10:40)・・・御前山避難小屋・・・御前山(11:40)[休憩 30分]・・・御前山避難小屋・・・鞘口山[休憩 5分]・・・鋸山・・・大岳山(14:30)・・・鍋割山分岐・・・綾広ノ滝・・・長尾平・・・随身門(15:35)[休憩 25分]・・・神代欅・・・裏参道分岐・・・御嶽山駅(16:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山行計画を立てた際に、累積標高差が2600以上とだいぶあるなぁと思いつつも時間的には問題なさそうだったので、思い切って暑い中21キロ越えの稜線づたいピストンへ。
前回の雲取山での教訓を生かすことを最優先に、タイムは間に合う範囲で、とにかく歩き方にフォーカスしながらの山行としました。
その甲斐あって、傾斜に関わらず足を止める回数が減り、全体的にはスムーズにこなせた印象。
がしかし!目測見誤り水が予想以上に消費され、最後の大岳急嶝前で水無し。。。距離的には長い登りでないことはわかっているため、なるべくローエネルギーにて最後の大岳をなんとかやりすごす。
それとやはり累積標高差をなめてはならないなと、最後の登りで痛感。かなり足への疲労が蓄積されていました。
行くたびに教訓が追加されて行く。面白い。
無風に近く暑かったけど、所々で木々の間から見える他の稜線はとても綺麗でした。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
アンダーウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | ストーブ |
燃料 | クッカー |
みんなのコメント