行程・コース
天候
1日目 晴れ(午前は雲多し) 2日目 晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
立山駅の駐車場には金曜未明(木曜深夜)の0時30分到着でしたが駅前の一番近い駐車場は数台しか空きがありませんでした。
ケーブルカーやバスは時刻表にはない臨時便が出ていました。
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(08:51)・・・北峰・・・南峰(10:01)・・・一ノ越(10:21)・・・雄山神社(11:36)・・・大汝山(11:55)・・・富士ノ折立(12:15)・・・大走り分岐・・・真砂岳(12:55)・・・南峰(13:25)[休憩 10分]・・・北峰(13:45)・・・南峰(13:55)[休憩 5分]・・・別山乗越(14:30)・・・剱澤小屋・・・剣山荘(15:40)
【2日目】
剣山荘(04:50)・・・一服剱・・・前剱(06:00)・・・平蔵のコル(06:43)・・・剱岳(07:09)[休憩 26分]・・・平蔵のコル・・・前剱(08:40)[休憩 5分]・・・一服剱(09:24)・・・剣山荘(09:55)[休憩 25分]・・・剱澤小屋・・・別山乗越(11:42)・・・雷鳥平(12:57)・・・エンマ台・・・ミクリガ池(13:38)・・・室堂ターミナル(13:55)
みんなのコメント