行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
赤坂峠駐車場に駐車、赤坂峠登山口入山
この登山記録の行程
赤坂峠( 06:30)・・・畳石(07:21-07:22)・・・石楠花荘(08:25-08:35)・・・五葉山水場(08:35-08:40)・・・日枝神社(08:45-08:46)・・・五葉山(08:51)・・・日の出岩(09:01)・・・五葉山(09:11)・・・日枝神社(09:20-09:33)・・・桧山コース分岐(09:46)・・・五葉山神社(09:50-09:51)・・・黒岩(10:24-10:28)・・・五葉山神社(10:59)・・・桧山コース分岐(11:02)・・・日枝神社(11:20-11:22)・・・五葉山水場(11:24)・・・石楠花荘(11:37-11:49)・・・畳石(12:45)・・・赤坂峠(13:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年もシャクナゲには間に合わず。7月の中旬で花が終わったらしく残念でした。来年は5月のツツジのシーズン行ってみたい。
特に危険箇所は無かったが、黒岩への広い稜線を過ぎると、大岩がゴロゴロありそれを乗り越えて行く登山道が続く、大きな段差や岩上ルートの見極めに注意が必要だ。
フォトギャラリー:55枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント