行程・コース
天候
2日間とも、快晴。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夜叉神駐車場に車を駐めて、バスで広河原へ。
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(06:50)・・・大樺沢二俣(08:10)[休憩 20分]・・・八本歯のコル(12:25)[休憩 10分]・・・北岳山荘(15:00)
【2日目】
北岳山荘(07:20)・・・北岳(08:50)[休憩 75分]・・・北岳肩ノ小屋(10:30)[休憩 20分]・・・小太郎尾根分岐(11:00)[休憩 20分]・・・大樺沢二俣(12:20)[休憩 20分]・・・広河原(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
【ルートについて】
①八本歯のコル上部が大雨の影響で荒れているという記事を直前に見て不安でしたが、荒れていると思った箇所はありませんでした。
②行くまでは八本歯のコルが一番の難所と思っていましたが、実はトラバース道の一部箇所が私には一番?怖楽しかったです。
③降りの右俣は、とんでもない急登で、昭和大学医療部のパーティー(失礼。仕事ですもんね。)に着いて降ったら脚を使い果たし、その後広河原まで悲鳴を上げながらの下山になりました。
【山の感想】
①1年越しの計画での山行になりましたが、好天に恵まれて、楽しい山行になりました。
②広河原から目標の山頂が見えて、また振り返ればいつも広河原の場所が把握できて、全体のペースがつかみやすいと感じました。
③登りは写真ばかり撮っていて時間が掛かりましたが、かえって小休止をたくさん取ったのと同じ事になったのか、登りで辛いと感じたのは釣尾根分岐直下の急登だけでした。
④私は、八本歯の前後と、トラバース道が楽しかったです。
【山小屋・駐車場の感想】
①金土で行きました。北岳山荘は3人で布団2枚で、隣の人も地元山梨の3人組で良い人たちでしたので気楽でした。しかし、とんでもなく暑くて消灯から数時間は眠れなかったです。自分が暑くて眠れなそうと隣同士で話していたら、向かいの7人くらいの会社のパーティーの中にはっきりした性格の若いお姉さんが居て、暑いですよね~と話しかけてくれ、有言実行で窓を開けて寝てくれたので、暑さと臭さから少しでも救われたと思ってます。ありがとう、若いお姉さん。
②下山中の方とお話をしたところ、木曜日は一人に布団一枚で、しかも布団がたくさん余っていたそうです。
③木曜日の芦安の駐車場は4時30分に第一駐車場が空いていました。着替えようとした瞬間、登山靴忘れに気が付いて自宅に戻ってしまいましたが・・・今回の唯一の反省点です。
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント