行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
一ノ沢登山口(05:00)・・・王滝(大滝)ベンチ(05:50)・・・常念小屋(09:10)[休憩 60分]・・・横通岳南肩(10:40)・・・東天井岳分岐(11:40)・・・大天荘(13:00)[休憩 30分]・・・東天井岳分岐(14:00)・・・横通岳南肩(15:00)・・・常念小屋(15:40)
【2日目】
常念小屋(05:00)・・・常念岳(06:20)・・・蝶ヶ岳三角点(09:50)・・・横尾分岐(09:55)・・・蝶ヶ岳(10:20)[休憩 10分]・・・妖精ノ池(10:50)・・・長塀山(11:10)・・・2000mの平(12:35)・・・徳沢(13:40)・・・明神(14:40)・・・河童橋(15:20)・・・上高地バスターミナル(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン |
みんなのコメント