行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
静岡県道150号足柄停車場富士公園線(ふじあざみライン)→須走口五合目駐車場(200台)
※当時はマイカー規制なし
この登山記録の行程
須走口五合目(06:00)・・・六合目(07:45)・・・本六合目(08:45)・・・七合目(10:10)・・・本七合目(11:10)・・・八合目(12:00)・・・本八合目(12:30)・・・九合目(13:30)・・・須走口・吉田口頂上(14:30)・・・八合目(16:00)・・・七合目(16:45)・・・砂払五合目(18:20)・・・須走口五合目(19:20)
活動時間:13時間20分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
妻を連れての2回目の富士登山。
妻は山小屋泊は勘弁してほしいということで、日帰りでの強行軍となった。
登りは八合目過ぎから非常に苦労し、本八合目にザックをデポして頂上を目指した。
山頂では日没が危惧されたので、お鉢めぐりを諦めて下山開始。下山は思いのほか順調で、最後の樹林に入ってヘッドライトを使用したものの、暗くなる前に登山口に到着した。
妻曰く「もう、二度と登りたくない」とのこと。
みんなのコメント