行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR青梅線→東青梅駅
この登山記録の行程
東青梅駅(11:45)・・・塩船観音寺(12:15)・・・立正佼成会入口(12:45)・・・笹仁田峠(13:15)・・・七国峠(13:35)・・・岩蔵温泉(14:30)
活動時間:2時間45分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
塩船観音寺のツツジは少し花期を過ぎていて残念でした。また最盛期に行ってみたいです。
塩船観音で何も知らないおじさんがマムシを見て、「これは毒蛇じゃないよー」と言って小枝でつついてました。何も知らないって怖いです。楕円形の斑紋のある蛇には注意しましょう。赤い斑紋だったら勇気のある人は捕まえちまいましょう。赤マムシは高く売れます。(^^)
標準コースタイム:2時間40分
自己コースタイム:2時間45分
コースタイムレート:1.03
みんなのコメント