行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:00)・・・河童橋・・・明神・・・徳沢・・・横尾・・・一ノ俣・・・槍沢ロッヂ・・・ババ平・・・水俣乗越分岐・・・天狗原分岐・・・グリーンバンド・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ・・・槍ヶ岳山荘(15:00)
【2日目】
槍ヶ岳山荘(06:00)・・・槍ヶ岳・・・槍ヶ岳山荘・・・中岳・・・天狗原稜線分岐・・・南岳小屋・・・A沢のコル・・・北穂高岳(12:00)
【3日目】
北穂高岳(07:00)・・・涸沢のコル・・・涸沢岳・・・穂高岳山荘・・・奥穂高岳・・・穂高岳山荘・・・ザイテングラート取付・・・涸沢(12:00)
【4日目】
涸沢(06:00)・・・本谷橋・・・横尾・・・徳沢・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(11:00)