行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
古寺鉱泉駐車場(07:10)・・・古寺鉱泉(07:15)・・・ハナヌキ峰分岐(08:56)[休憩 10分]・・・大朝日小屋(13:15)[休憩 75分]・・・大朝日岳(14:52)[休憩 12分]・・・大朝日小屋(15:30)
【2日目】
大朝日小屋(05:00)・・・ハナヌキ峰分岐(07:50)[休憩 25分]・・・古寺鉱泉(09:35)・・・古寺鉱泉駐車場(09:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ちょうど1年前に途中でリタイヤした山なので、装備等含めて万全を期しての再挑戦です。7時に古寺鉱泉駐車場をスタートし、最初順調に進んでいきましたが、東北は涼しいとは言え暑く、熱中症気味のスローペースで進んで行く登山となりました。大朝日小屋到着は2時を過ぎてしまい、1泊して、次の日下山とし、山小屋に荷物をおいた後、頂上へ行きました。登頂は1年がかりでしたので、感慨深いものがありました。翌日は初日と違い風が強く、時々小雨の天気でしたが、無事10時前に下山することができました。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント