行程・コース
天候
晴れのち雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR青梅線→奥多摩駅→西東京バス→鴨沢バス停
この登山記録の行程
鴨沢(07:40)・・・堂所(09:40)・・・ブナ坂(10:55)・・・奥多摩小屋(11:20)・・・雲取山(12:10)・・・七ツ石小屋(13:30)・・・鴨沢(15:30)
活動時間:7時間50分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
富士山を除くと初めての百名山への挑戦でした。
当初の計画では鷹ノ巣山経由で奥多摩湖へ下山する予定でしたが、山頂付近で雷雨に見舞われ七ツ石小屋に避難。小康状態になるのを待って、鴨沢に転がり落ちるように下山しました。このときの下りはまさにトレランでした。
雷の稲光が横に走り、ものすごい大雨で登山道があっという間に川になるという状態で、山の天候急変の恐ろしさをまじまじと実感しました。
標準コースタイム:8時間52分
自己コースタイム:7時間50分
コースタイムレート:0.88
みんなのコメント