行程・コース
天候
雨のち曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
西武秩父線→横瀬駅
この登山記録の行程
横瀬駅(08:05)・・・生川(09:32)・・・武甲山(11:11)・・・長者屋敷ノ頭(11:47)・・・橋立堂(13:15)・・・浦山口駅(13:40)
活動時間:5時間35分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
秩父のシンボル、二百名山の武甲山です。
台風一過で晴れると読んで東京を出発したのですが、残念ながら天気は思いっきり曇ったまま。山頂からの眺望が楽しみだったのですた、ガスでまっしろけでした。この時、固くリベンジを誓いました。
このコースで歩くと、駅から生川まで車道歩きが長く、しかもその道が工場の中で石灰で汚れているあまり気分のいい道ではないので敬遠しがちかもしれません。とはいえ、生川からのピストンだと非常につまらないので、どうしても車道歩きが嫌な人はタクシーで生川まで行ってでも、このコースを歩くことをお勧めします。
標準コースタイム:6時間40分
自己コースタイム:5時間35分
コースタイムレート:0.84
みんなのコメント