行程・コース
天候
小雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
金谷ステーションさんPへ駐車(1000円/日)
この登山記録の行程
金谷ステーション(11:00)・・・車力道入口・・・鋸山山頂・・・安兵衛井戸と沢コース入口・・・金谷ステーション(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山2回目。今回は小雨と天気が悪かったです。
駐車場を貸していただいた案内所のかたに登山ルートをお聞きしました。当初予定していた沢コースを登山予定していましたが、「上級者コースの為、地元の人たちはオススメしていない」と言われました。
登山初心者で雨も降っているので沢コースを断念し車力道~関東ふれあいの道コースを回ることにしました。
ここの山は海が近いので景色が良いとのことでしたがあいにくの雨のため景色は楽しめませんでした。しかし石切り場であったため人工的に岩が切り落とされて壁になっていたりと道中楽しめるポイントがいくつかありました。
登山開始から展望台との分岐点まで1時間もかからずに登り、山頂まであと0.4kmを登ります。しかし歩いてもなかなか山頂へたどり着かず、もしかしたら通り過ぎてしまったのではないかと諦めかけてコースを進んでいたところ急に山頂が現れました。なだらかなアップダウンのコースであったためなかなか辿り着かなかったようです。
帰りはふれあいの道コースで下ります。。。が、ここでトラブルが起きます・・
標識の通りふれあいの道と書いてあるほうへ進みます。名前の通り緩やかな道でした。が、途中から傾斜がきつくなってきました。これが初心者コースなのか?と思いながら下っていきます。こちらのコースは海側のためか風が強く雨も強く当たります。
1時間ほど下ります。まだ着かず、ここで登山前にもらったマップを確認します。(下山時に確認しなければいけなかった・・)
ここで自分たちがコースを間違えていることに気が付きました。山頂の標識に書いてあった「ふれあいの道」は2つあり、今回歩き出したコースはJR保田駅に向かうコースでした。しかし我々は登山入口へ下るため、どこかで登山入口の標識を発見しそのまま沢コースへ入ってしまったようです。
下山中盤に安兵衛井戸が出てきて、その次に手掘りのトンネルも出てきて完全に間違えていることを確信しました。
何箇所か落ちたら危なそうなところや道が分からなりそうなところもありましたが無事入口まで辿り着くことができました。
今回は景色を見ることができなかったのでまた次回道に間違わないようにリベンジしたいと思います。
みんなのコメント