行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR横須賀線→北鎌倉駅
この登山記録の行程
北鎌倉駅(10:50)・・・浄智寺(11:01)・・・葛原岡神社(11:20)・・・源頼朝像(11:28)・・・源氏山(11:36)・・・銭洗弁財天宇賀福神社(11:49)・・・長谷駅(13:15)
活動時間:2時間25分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
北鎌倉~源氏山~銭洗弁天~長谷と歩いてきました。ぶらぶら歩くにはちょうどいいハイキングコースです。
鎌倉は京都と違って鎌倉時代のものが残っていていいですね。小町通りなどの人の多さはいまいちですが。
源氏山は標高93mで、山頂からは鎌倉の市街地がよく見えます。また、山頂付近には、我が祖先の仇である源頼朝の像があります。
標準コースタイム:1時間30分
自己コースタイム:2時間25分
コースタイムレート:1.61
みんなのコメント