行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR中央本線→上野原駅→富士急山梨バス→大堀バス停
この登山記録の行程
大堀バス停(10:00)・・・上野原中学校前 (10:10)・・・八重山(10:52)・・・能岳(11:40))[休憩 20分]・・・向風登山口(12:50)・・・大堀バス停(13:20)
活動時間:3時間20分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ヤマツツジと森林浴を求めて、山梨の上野原の能岳へ。まさに上野原の裏山という感じでした。
景色もよくゆったりと歩ける良い山でした。
この山行の帰りに上野原駅で見た「八重山トレイルレース」のポスターが自分の今後の運命を大きく変えるとは。。。
よく内容を見ずに、「こんなゆるい山を走るトレランなら自分でも完走できるかも。。。距離もフルマラソンより短くて制限時間長いじゃん」と考えたのが地獄の始まりでした(^_^;)
標準コースタイム:3時間00分
自己コースタイム:3時間20分
コースタイムレート:1.11
みんなのコメント