行程・コース
天候
晴れだけど積乱雲がうようよ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
原付でさいたま市からアクセス
この登山記録の行程
内山峠登山口(10:08)・・・修験道登山口(10:39)・・・一杯水(10:51)・・・荒船山展望台(11:13)~(11:16)・・・荒船山(11:44)~(11:46)・・・相沢分岐(12:10)・・・荒船山展望台(12:12)~(12:25)・・・一杯水(12:40)・・・修験道登山口(12:51)・・・内山峠登山口(13:18)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
三歩登って二歩下がるを序盤繰り替える印象です。
ただ、最初の分岐は巻き道です。左は登り、右は弱登り巻き道なので多少距離は長くなりますが、私は巻き道をお奨めします。特に登山経験の少ない方には無用な上下動はストレスと思われますので、、、、
積乱雲の集中豪雨により当日は登山道のほとんどが沢でした。
大雨の翌日には滑りやすいので注意してください。
みんなのコメント