行程・コース
天候
初日:雨のち晴れ 2日目曇りのち晴れ 3日目晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
JR東京駅(北陸新幹線)→JR長野駅(アルピコ交通バス)→栂池高原(ゴンドラ・ロープウェイ)→栂池ヒュッテ
この登山記録の行程
【1日目】
栂池ヒュッテ(05:00)・・・天狗原(06:20)[休憩 10分]・・・白馬大池山荘(08:27)[休憩 5分]・・・小蓮華山(10:46)[休憩 20分]・・・三国境(11:29)・・・白馬岳(12:20)[休憩 100分]・・・白馬山荘(14:20)
【2日目】
白馬山荘(05:10)・・・村営頂上宿舎(05:20)・・・杓子岳分岐(06:04)[休憩 15分]・・・鑓ヶ岳(07:45)[休憩 15分]・・・鑓温泉分岐(08:10)[休憩 25分]・・・天狗平(09:00)[休憩 45分]・・・不帰キレット(11:35)[休憩 40分]・・・唐松岳(15:00)[休憩 5分]・・・唐松岳頂上山荘(15:23)
【3日目】
唐松岳頂上山荘(07:30)・・・丸山(08:30)[休憩 35分]・・・第三ケルン(10:45)[休憩 60分]・・・八方池山荘(12:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
・天狗の大下りは晴れていても足場悪く、悪天候時は要注意です。
・不帰の嶮は第2峰北峰へのアプローチは、雨・風時は慎重に。
(第2峰北峰から第1峰方面への下りは、恐らく細心の注意が必要かと)
・初日の天候はいまいちでしたが、ダイナミックな眺望あり、沢山の種類のお花(畑)あり、雷鳥あり(今回5回遭遇)。また、八方池から縦走ルートを帰り見ることが出来るなど色々楽しめる山旅でした。
・唐松岳頂上山荘は飲水はペットボトル500ml=300円
フォトギャラリー:85枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | カップ |