行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大清水(05:12)・・・三平橋・・・三平峠(尾瀬峠)(07:15)・・・三平下(07:32)[休憩 20分]・・・尾瀬沼東岸(08:05)[休憩 55分]・・・浅湖湿原・・・沼尻平(10:00)[休憩 30分]・・・白砂峠(10:55)・・・燧ヶ岳分岐(11:45)・・・見晴(下田代十字路)(11:56)[休憩 45分]・・・東電小屋分岐(13:00)・・・東電小屋(13:25)・・・ヨッピ橋(13:45)・・・竜宮十字路(14:18)・・・見晴(下田代十字路)(14:50)
【2日目】
見晴(下田代十字路)(06:50)・・・竜宮十字路(07:25)[休憩 12分]・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(08:20)・・・牛首(08:30)・・・山ノ鼻(09:30)[休憩 50分]・・・鳩待峠(11:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
季節がずれていたため、たくさんのお花を見ることはできませんでしたが、山々の緑がとてもきれいで、ハイキングを存分に楽しめました。
山小屋泊は初めて。でもお風呂にも入れて、美味しいご飯をおなか一杯食べられて幸せでした。
天候が良ければ、2日目竜宮から長沢新道を通ってアヤメ平へ行きたかったのですが、1日目の夕方から夜にかけて、雨が勢いよく降っていたので諦めました…。
また行きたい!
次の機会までには体力をつけて至仏山に登りたい☆