行程・コース
天候
初日:晴れ時々曇り、2日目:晴れ時々曇り、3日目:晴れのち曇り、朝強風
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
新宿
→安曇野穂高
→中房温泉
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(06:20)・・・第2ベンチ(07:35)[休憩 10分]・・・合戦小屋(09:40)[休憩 20分]・・・燕山荘(11:30)[休憩 90分]・・・燕岳(13:40)[休憩 5分]・・・燕山荘(14:10)
【2日目】
燕山荘(06:40)・・・大下りの頭(07:35)・・・切通岩(09:00)[休憩 20分]・・・大天荘(09:45)[休憩 5分]・・・大天井岳(10:00)[休憩 20分]・・・大天荘(10:30)[休憩 45分]・・・東天井岳分岐(12:25)[休憩 10分]・・・横通岳南肩(13:15)・・・常念小屋(13:45)
【3日目】
常念小屋(03:35)・・・常念岳(04:55)[休憩 5分]・・・蝶ヶ岳三角点(08:40)・・・横尾分岐(08:45)・・・蝶ヶ岳(09:15)[休憩 40分]・・・妖精ノ池(10:15)・・・長塀山(10:45)・・・2000mの平(12:15)・・・徳沢(13:25)[休憩 25分]・・・明神(14:35)[休憩 10分]・・・河童橋(15:40)・・・上高地バスターミナル(15:45)
みんなのコメント