行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
関越自動車道→小出IC→国道352号(樹海ライン)→新潟県道50号小出奥只見線(奥只見シルバーライン)→国道352号(樹海ライン)→枝折峠駐車場(50台)
この登山記録の行程
枝折峠(07:24)・・・明神峠(07:43)・・・道行山(08:21)・・・小倉山(08:50)・・・百草ノ池(09:29)・・・前駒(09:54)・・・駒ノ小屋(10:09)[休憩 10分]・・・越後駒ヶ岳(10:36)[休憩 15分]・・・駒ノ小屋(10:58)・・・前駒(11:09)・・・百草ノ池(11:23)・・・小倉山(11:47)・・・道行山(12:12)・・・明神峠(12:52)・・・枝折峠(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雪渓を抱く山頂付近の景観は思っていた以上のものでした。
下山後に立ち寄った駒の湯温泉はぬる湯で、熱くなった体を冷やすのに最高に気持ちよかったです。
【駒の湯温泉 駒の湯山荘】[混浴露天]
泉質:アルカリ性単純温泉
泉温:32.9℃
料金:500円
営業時間:8:00~16:00
定休日:冬期間
駐車場:10台
住所:新潟県魚沼市大湯7191-1
みんなのコメント