行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(09:16)・・・新穂高温泉駅(09:20)[休憩 20分]・・・穂高平小屋(11:04)[休憩 20分]・・・奥穂高岳登山口(12:09)[休憩 26分]・・・滝谷出合(14:28)[休憩 10分]・・・槍平小屋(16:03)
【2日目】
槍平小屋(05:47)・・・千丈沢乗越分岐(07:51)[休憩 20分]・・・槍ヶ岳山荘(10:03)[休憩 13分]・・・槍ヶ岳(10:45)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳山荘(11:25)[休憩 46分]・・・千丈沢乗越(13:06)・・・千丈沢乗越分岐(13:48)[休憩 10分]・・・槍平小屋(15:15)
【3日目】
槍平小屋(06:13)・・・滝谷出合(07:00)[休憩 15分]・・・奥穂高岳登山口(08:37)[休憩 10分]・・・穂高平小屋(09:46)[休憩 10分]・・・新穂高温泉駅(10:40)[休憩 15分]・・・新穂高温泉(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
滝沢の渡渉:往きは橋は流されて見当たらない。何とか飛び石伝いで渡る。さらにもう一つの流れが出現して、かなり上まで登らされた。横断に20~30分。
帰りは目印が設定してあった。大岩上のライブカメラが設置してあった。
フォトギャラリー:64枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー | カトラリー | ||
【その他】 VTR |
みんなのコメント