行程・コース
天候
初日:曇り、2日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
○行き
富士山駅発10:50のバスは15~20分前までに並べば座れました。
○帰り
須走口五合目発18:45のバスは余裕あり。
この登山記録の行程
【1日目】
富士スバルライン五合目(13:28)・・・六合目(14:07)[休憩 17分]・・・七合目(16:30)
【2日目】
七合目(05:04)・・・八合目(06:17)[休憩 65分]・・・本八合目(08:25)[休憩 26分]・・・九合目(09:43)[休憩 10分]・・・須走口・吉田口頂上(10:36)[休憩 9分]・・・御殿場口頂上(11:02)・・・富士宮口頂上(11:05)[休憩 9分]・・・剣ヶ峰(11:28)[休憩 4分]・・・須走口・吉田口頂上(12:02)[休憩 19分]・・・本八合目(13:06)[休憩 31分]・・・八合目(下山道分岐)(13:57)・・・本七合目(14:18)[休憩 20分]・・・七合目(15:07)[休憩 5分]・・・砂払五合目(17:03)[休憩 12分]・・・須走口五合目(18:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
○初日
5月から構想3か月、3人でいよいよ富士登山。思い立った時点ですでに八合目の宿はすべて満室だったので、七合目で探して鎌岩館宿泊。
吉田口五合目を13:28発。林道を下る間は登山者はあまりいないものの、登山道へ入るやいきなり20人程度の団体が3組連なる。今日はずっとこの団体の前後を行動することとなるのでした。七合目の手前で大渋滞。岩場が一人ずつしか上がれないのでネックとなっています。鎌岩館着16:30。到着するや小雨降りだしてラッキー。
改装したてで館内は綺麗です。消灯は20時なのに、22時過ぎには最初のチェックアウト組がちらほら。1時ごろに2回目のチェックアウト組、こちらが頂上で御来光を目指す中でも健脚な方々でしょうか。
○2日目
我々は4:30起床でほとんど最後です。4:45ごろから山小屋の前で日の出を待ち構えます。太陽の上昇って早いねぇ。あっという間。
5:04出発。鳥居荘、東洋館と5分程度の休憩をしながら太子館で朝食はカップラーメン。その後もほとんど山小屋ごとに小休止をして吉田口頂上着は10:36。剣ヶ峰の手前って結構急ですね、混雑時には渋滞するのが分かる。なんか絵で見る富士山とは大違い、不思議な気分。剣ヶ峰滞在4分で撤収。
12:21下山開始、本八合目のトモエ館で昼食。砂走りでは大苦戦して18:20須走口五合目着。
みんなのコメント