行程・コース
天候
晴れ午後から曇り、下は夕立。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
扇沢までマイカー。お盆真っ最中であり、午前6時到着で有料駐車場しか空いていなかった。
この登山記録の行程
扇沢7:30バス発車・・・室堂平8:55到着・・・一乗越9:50・・・雄山山頂神社10:25・・・山頂出発・・・一乗越11:00・・・室堂平11:35・・・室堂平12:00バス発車・・・扇沢14:00着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
観光地なので大変多くの人で大混雑。一乗越までは運動靴ハイカーも多かった。しかし、途中2箇所雪渓の上を数m歩いた。一乗越から上はかなりのガレ場(細かい岩が多い)で歩くのに落石に注意しながら歩いた。ここは運動靴では厳しい登坂路だ。
みんなのコメント