行程・コース
天候
1日目:雨ときどき曇り、2日目:暴風雨、3日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
■2018/08/14(火)
毎日あるぺん号 竹橋23:00出発⇒畑薙臨時P5:50頃
送迎バス 畑薙臨時6:45発 聖岳登山口8:00着
■2018/08/17(金)
送迎バス 畑薙大吊橋13:40発 白樺荘14:00着
毎日あるぺん号 白樺荘15:15出発→ 新宿西口
この登山記録の行程
【1日目】
聖岳登山口(08:01)・・・聖沢吊橋(09:26)・・・滝見台(12:51)・・・聖平小屋(14:20)
【2日目】
聖平小屋(05:05)・・・薊畑分岐(05:30)・・・小聖岳(06:13)・・・聖岳(07:16)[休憩 10分]・・・小聖岳(08:18)・・・薊畑分岐(09:05)・・・南岳(11:12)・・・横窪沢分岐点(13:18)・・・茶臼小屋(13:32)
【3日目】
茶臼小屋(06:06)・・・樺段(06:40)・・・横窪沢小屋(07:52)[休憩 73分]・・・ウソッコ沢小屋(10:07)[休憩 24分]・・・ヤレヤレ峠(11:31)・・・畑薙大吊橋(12:03)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
すごい暴風雨
ちょうどトランスジャパンアルプスレースに遭遇。かなりランナーたちも苦労していた様子。
楽しみにしていた美しい尾根も堪能できず
登山道は少し荒れている箇所あり。昨年、光岳に登頂した際に、同じルートだったがあまり改善されていないようだ。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ||
【その他】 ココヘリ(ID:0021C0-051) |
みんなのコメント