行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
菅の台バスセンターに8:30着→10時までバス待ち
しらび平駅10:30着→11時15までロープウェイ待ち
11:25千畳敷駅到着
この登山記録の行程
千畳敷(11:40)・・・乗越浄土(13:10)・・・宝剣山荘(13:13)[休憩 17分]・・・中岳(14:00)[休憩 5分]・・・木曽駒ヶ岳(14:45)[休憩 20分]・・・宝剣山荘(15:30)・・・乗越浄土(15:33)[休憩 10分]・・・千畳敷(16:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
夏の旅行の一環として、家族で木曽駒ヶ岳に登ってきました。
宿泊先にお願いして、朝食を6時半にしていただきまたしたが、なんだかんだ菅の台バスセンターに着いたのは8:30。1時間30分ほどバスの乗車待ち。バスでしらび平駅に10:30に着いて、今度はロープウェイ待ち約30分。結局、千畳敷駅に着いたのは11:25くらいです。アクセスだけで約半日潰れてしまいました・・・。
しかし、この時期の千畳敷カールは、一面のお花畑でアクセスの苦労を裏切らない絶景で待っていてくれました。子供にはカール後半の登りはキツそうでしたが、宝剣岳を仰ぎながらのカール歩きは子供も大喜びでした。
帰りのロープウェイの時間を意識しつつ宝剣山荘で一息入れ、中岳経由で木曽駒ヶ岳までは一気に登りました。木曽駒ヶ岳山頂では好天に恵まれ、南アルプスや御嶽山を一望することができました。
下山は中岳の巻き道を使いましたが、岩場で少々サポートすれば小学1年生の娘でも無事通過することができました。
好天に恵まれ木曽駒ヶ岳の絶景を家族に見せることができ、無事下山できた良い山行となりました。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント