行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
水上駅電車着(08:50)
水上駅バス発(09:00)
ロープウェイ駅着(09:20)
天神峠着(ロープウェイとリフト)(10:00)
熊穴沢避難小屋(10:30)
山頂トマの耳(12:30)
山頂オキの耳(12:50)
天神平(ロープウェイ)(15:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天神尾根の往復は初級者向けと本に書いてあったが、これが初級かと思う位きつかった。ロープウェイの往復チケットを買わず、西黒尾根を下るつもりだったが、登って早々に諦めることを決めた。かなり暑くて、帽子等がないと熱中症になりそうだった。自分は帽子を持っていかなかったので、タオルを頭に巻いて凌いだ。岩もわりと滑りやすいと感じた。
登山後、下山してバスに乗った後、雷雨注意方が出ていて、酷い雨だった。ラッキーだったようだ。
みんなのコメント