行程・コース
この登山記録の行程
一ノ沢登山口(05:05)・・・王滝(大滝)ベンチ(05:56)・・・常念小屋(08:13)[休憩 12分]・・・常念岳(09:21)[休憩 33分]・・・常念小屋(10:55)[休憩 64分]・・・王滝(大滝)ベンチ(13:58)・・・一ノ沢登山口(14:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
絶好の天気の中、山歩きを楽しめた。コースタイムが長いので早めに出発したので、余裕を持って一日、行動できた。沢沿いの道は良く整備されていて歩きやすい。胸突き八丁から大変になることを心配したが、結局、最後までペースを落とさずに登れました。常念乗越に上がると、突然現れる槍や穂高に圧倒。常念乗越にザックを置き、水を持って頂上まで往復。常念岳頂上からの景色は最高。夏休み中の土曜で多くの登山者で賑わっていたが、マナーの良い人ばかりでストレスはなかったです。下りも順調で、沢沿いの道は早いペースで下山できました。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント