行程・コース
天候
初日:晴れ、二日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
甲府に前泊して、朝一の路線箸で広河原へ
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(07:15)・・・五合目(大滝ノ頭)(09:05)・・・小仙丈ヶ岳(10:10)[休憩 20分]・・・仙丈ヶ岳(11:35)[休憩 10分]・・・仙丈小屋(12:10)[休憩 15分]・・・馬の背ヒュッテ(13:35)・・・藪沢小屋・・・大平山荘(15:30)
【2日目】
大平山荘(04:15)・・・北沢峠・・・長衛小屋(04:45)・・・仙水小屋(05:17)・・・仙水峠(05:50)[休憩 15分]・・・駒津峰(07:35)・・・甲斐駒ヶ岳(08:55)[休憩 15分]・・・駒津峰(10:35)・・・双児山(11:15)・・・北沢峠(12:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント