行程・コース
天候
1日目、2日目とも概ね晴れ 1日目午後は夕方まで濃霧あり
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
52号から早川方面、温泉のあるヴィラ雨畑を通り過ぎ、老平の無料駐車場にて車中泊。
この登山記録の行程
1日目 老平(05:22)・・・吊橋(06:19)[休憩 1分]・・・広河原(07:03)[休憩 28分]・・・檜横手山(11:07)[休憩 3分]・・・布引山(13:59)[1日目は山頂脇でテン泊]・・・2日目 布を3時半頃出発・・・笊ヶ岳(04:38)[休憩 90分]・・・布引山(07:30)[休憩 70分]・・・檜横手山(09:56)[休憩 2分]・・・広河原(12:13)[休憩 20分]・・・吊橋・・・老平(14:01)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
記録の仕方がうまくでき無いのですが、
18日、19日の1泊、布引山山頂のすぐ脇の平らな場所で
テン泊しました。
18日は早朝5:22出て、布引山へは13:59着
のんびりテントの準備食事。夕方まで睡眠。
夕方、綺麗なオレンジ色の空に気がつき、
素晴らしい夕日に染まる南アルプスを木々の間から見る事が出来ました。
翌日は満天の星空の下、笊ヶ岳に向けて3時半頃出発。
日の出前の4:38に笊山頂に到着しご来光を待ちました。
そしてご来光。
とても綺麗で感動。
小笊の向こう、雲海に浮かぶ富士山はもとより、反対側、
上河内、聖、赤石、悪沢、そして尖った、北岳までも
綺麗に展望できました。
山頂では、1時間半以上休憩していました。
こんなに素晴らしい快晴の朝。
見えている、それぞれの頂からも、
それぞれの違った頂を眺めて感動しているんだろうなと、
感動!
布に戻り、朝食の山頂ラーメン。
そして、老平までひたすら下山でした。
老平から広河原までいくつも、登山道が崩壊や通りにくくなっているところいくつか。
桧横手から布までは、幾つもの倒木が道をふさいでいました。
気がぬけ無い、緊張するのが、
広河原から山の神の祠までの、急斜面に人がひとりやっと通れる狭い登山道。
落ち葉や崩れそうな土壌で、特に下山は、足も疲労しているので、
本当に気を使いました。
本当にタフでいて、そして、素晴らし山です。
フォトギャラリー:52枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
燃料 | カップ |
みんなのコメント