行程・コース
天候
10:00くらいまで晴れのちずっと雨
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
タクシーにて、宿(宮之浦)を5:00に出て、白谷登り口に5:30着。
2つくらいのグループがすでにいた。昨日の雨で川の水量が気になったが、登り口にいる管理人さんに確認でき安心してスタート。
この登山記録の行程
白谷雲水峡登山口(05:30)・・・白谷小屋(06:50)・・・辻峠(07:20)・・・太鼓岩(07:30)・・・辻峠(07:45)・・・楠川分れ(08:35)・・・大株歩道入口(09:45)・・・ウィルソン株(10:15)[休憩 10分]・・・縄文杉(11:30)[休憩 20分]・・・ウィルソン株(13:00)[休憩 10分]・・・大株歩道入口(13:30)・・・楠川分れ(14:20)・・・小杉谷橋(15:00)・・・荒川登山口(15:30)
みんなのコメント