行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東北道 那須ICを下りて、県道17号を北上して峠の茶屋駐車場を利用。
この登山記録の行程
峠の茶屋登山口
05:30発
峰の茶屋跡
06:17着
06:17発
朝日岳分岐
06:43着
06:43発
朝日岳山頂
06:59着
06:59発
朝日岳分岐
07:04着
07:04発
北温泉分岐
07:48着
07:48発
三本槍岳
08:12着
08:12発
峰の茶屋跡
10:14着
10:14発
那須岳(茶臼岳)
11:02着
11:02発
牛ヶ首
12:30着
12:45発
峰の茶屋跡
13:07着
13:07発
峠の茶屋登山口
13:40着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝日岳から登り、三本槍岳、茶臼岳と行きました。
天気は晴れ。多少の雲あり。気温22度ほど。
各登山道は非常に整備されていて、道迷いの心配はありません。
朝日岳クサリ場・山頂では風に注意。かなり強風がきます。
どの山も急登がないため、出発前の登山計画タイムよりも大幅に巻く結果となりましたので、茶臼登頂後におまけの牛ヶ首へ。
全行程7時間ほどでした。