行程・コース
この登山記録の行程
滝ノ小屋登山口(05:00)・・・滝ノ小屋・・・河原宿小屋・・・千畳ヶ原(07:30)・・・仙人平・・・鳥ノ海御浜神社(08:45)[休憩 15分]・・・御田ヶ原・・・七五三掛・・・頂上参篭所(御室小屋)(11:00)[休憩 30分]・・・新山・・・頂上参篭所(御室小屋)(12:00)[休憩 30分]・・・伏拝岳・・・河原宿小屋・・・滝ノ小屋・・・滝ノ小屋登山口(15:00)
滝ノ小屋登山口(05:00)・・・滝ノ小屋・・・河原宿小屋・・・千畳ヶ原(07:30)・・・仙人平・・・鳥ノ海御浜神社(08:45)[休憩 15分]・・・御田ヶ原・・・七五三掛・・・頂上参篭所(御室小屋)(11:00)[休憩 30分]・・・新山・・・頂上参篭所(御室小屋)(12:00)[休憩 30分]・・・伏拝岳・・・河原宿小屋・・・滝ノ小屋・・・滝ノ小屋登山口(15:00)