行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
マイクロバスで滑川温泉登山口へ
この登山記録の行程
【1日目】
滑川温泉(09:30)・・・大滝展望台(10:02)[休憩 10分]・・・姥湯分岐(12:00)[休憩 15分]・・・弥兵衛平小屋(明月荘)(15:00)
【2日目】
弥兵衛平小屋(明月荘)(06:20)・・・弥兵衛平分岐(07:00)[休憩 5分]・・・藤十郎(07:30)[休憩 10分]・・・人形石(08:14)[休憩 15分]・・・梵天岩(09:20)[休憩 10分]・・・西吾妻山(10:10)・・・西吾妻小屋(10:25)[休憩 10分]・・・西大巓(11:00)[休憩/昼食 60分]・・・グランデコゴンドラ乗り場(登山道入り口)(13:50)
みんなのコメント