行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:塩山駅を7:30に出発するバスに乗り、大弛峠に8:50頃に着。
海老名駅を5:07発 塩山駅に7:22着。(橋本・八王子・高尾で乗り換えるが、八王子駅での乗り換え時間が2分間しかなく普通に検索しても表示されない。)
復路:みずがき山荘を16:30に出発するバスに乗り、韮崎駅へ。
この登山記録の行程
大弛峠(09:10)・・・北奥千丈岳(09:58)[休憩 5分]・・・国師ヶ岳(10:11)[休憩 5分]・・・大弛峠(10:40)・・・朝日峠(11:04)・・・朝日岳(11:28)[休憩 5分]・・・金峰山(12:45)[休憩 20分]・・・砂払ノ頭(13:45)[休憩 5分]・・・大日小屋(14:46)・・・富士見平小屋(15:26)[休憩 10分]・・・瑞牆山荘(16:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雲海。雲海。雲海。まさに波に飲まれるかと勘違いするような雲海を満喫することができました。
日程的に無理してここまできた甲斐がありました。ちょっと頭をよぎった近場の低山に登っていたら、雲の底を歩いていたことになっていたはず。金峰山は2度目ですが、裏切ることのない、良い山ですね。
前日の天気予報「てんきとくらす」では、晴天で気温
12〜13度。平地でも、一週間程はカラッとした天候が続いていたこともあり、山の尾根道では清々しく、歩きやすい天候。
みんなのコメント