行程・コース
この登山記録の行程
戸隠牧場(07:20)・・・牧場入口・・・五地蔵山[休憩 10分]・・・八観音・・・高妻山(11:15)[休憩 20分]・・・八観音・・・五地蔵山[休憩 10分]・・・一不動[休憩 5分]・・・滑滝・・・ゲート・・・牧場入口・・・戸隠牧場(14:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
「弥勒新道」の入り口を探すので一苦労。「馬牧場」の柵が終わる角を左折!ですよ。直ぐに右手に標識が現れます。いきなり沢に下降し、登り返すと「急登」が始まります。柵の角に標識が未設置なのは「行政の官僚サボり」のせいか「牧場サイドの非協力姿勢」のためなのか。「一不動」へ上がる沢ルートより20~30分早く「六弥勒」の合流地点には達しますが、急登路での直登が多く消耗度も少なくありません。「一不動」経由より多少マシと考えましょう。