行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
ホリデー快速奥多摩3号にて御岳山駅に09:57着→バスにて御岳山山麓駅
10:20着
この登山記録の行程
御嶽山駅(09:30)・・・裏参道分岐(10:00)・・・神代欅(10:10)・・・随身門(10:15)・・・御岳山(10:20)・・・長尾平(10:30)[休憩 5分]・・・七代の滝(11:00)[休憩 5分]・・・綾広ノ滝(11:45)[休憩 20分]・・・長尾平(12:25)・・・随身門(12:35)・・・神代欅(12:40)・・・裏参道分岐(12:45)・・・御嶽山駅(12:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
レンゲショウマの満開との情報とロックガーデンは七代の滝、綾広の滝にて涼とマイナスイオンを求め初心者の山ガールを案内した。花が多いか写真家が多いかとの大盛況、ロックガーデンもアチコチでお昼を広げて大賑わいであり我々もそれに習った。中々歩きごたえのあるコースを堪能した。
みんなのコメント