行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
奥岳登山口(安達太良スキー場ロープウェイ使用)(08:30)・・・薬師山頂駅(08:45)・・・仙女平分岐(09:16)[休憩 10分]・・・安達太良山(10:02)[休憩 25分]・・・牛ノ背(10:40)・・・鉄山(11:11)[休憩 10分]・・・牛ノ背(11:43)・・・安達太良山(11:56)[休憩 50分]・・・峰ノ辻(13:04)・・・くろがね小屋(13:31)
【2日目】
くろがね小屋(06:50)・・・勢至平(07:15)・・・滝巡りの遊歩道経由[休憩 20分]・・・奥岳(08:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山仲間2人で登山。自由が丘友人宅を04:10にマイカー出発。1日目:首都高速、東北道途中サービスエリアで朝食をとり、二本松ICで降り、安達太良高原スキー場(奥岳登山口)にの駐車場に07:00着。すぐに歩いて登るか、08:30始発ロープウェイで2時間の行程を10分でショートカットするか迷うが、次の日も磐梯山を登る予定なので、ロープウェイでらくらくコース選択。安達太良山の山頂は絶景。火山火口は地球とは思えない光景で圧巻。鉄山まで歩いて引き返し、安達太良山の乳首下まで引き返しランチ&ワインを食べ始めると天気予報より早く雨が降り出し、すぐに片付けてくろがね小屋まで急いで下山。1日目終了。くろがね小屋の温泉、乳白色の濃厚源泉かけ流しで最高。夕食のカレーも美味。
2日目:05:30朝食(ここの朝食時間早いです。07:00チェックアウト時間)06:50くろがね小屋出発、途中滝や渓流を観れる遊歩道を選択。誰もいないので友人が滝壺に入りひと泳ぎ。(スマホも一緒に泳いでしまい、水没)08:20分頃奥岳登山口に下山。
フォトギャラリー:37枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |