行程・コース
天候
初日:曇り、強風 2日目:曇り時々晴れ、強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東京7:00-9:30那須ロープウエイ山麓駅10:00-山頂駅10:10
この登山記録の行程
ロープウエイ山頂駅10:10…11:00茶臼岳山頂11:10-お鉢めぐり…12:00峰の茶屋跡避難小屋13:00…14:30三斗小屋温泉、翌日7:35…9:45峰の茶屋跡避難小屋…10:45ロープウエイ山麓駅駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山頂と峰の茶屋跡避難小屋は烈風が吹き荒れていて危険を感じた。
登山道は良く整備されており快適。トリカブト、リンドウが綺麗に咲いていたし、
紅葉も始まっていたので大満足。三斗小屋への途中の湧き水、延命水は美味しい。
三斗小屋温泉、煙草屋旅館の露天風呂は温泉そのものと眺望がすばらしく、お勧め。
標高差も少なく物足りなさ有り、ハイキングとしては良い。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント