行程・コース
天候
曇時々晴れ。眺望不良。 やや強湿った南風。気温車山肩7:33 16℃。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道諏ICを出て、国道20号(甲州街道)を経て、ビーナスラインに入り、車山肩へ。途中霧ヶ峰スキー場前公衆トイレを利用。
この登山記録の行程
自宅4:40→諏訪IC→7:20霧ヶ峰スキー場前公衆トイレ7:23→7:33車山肩7:53・・・8:53山頂9:00・・・9:34車山乗越9:36・・・9:45休憩9:55・・・10:36南の耳10:40・・・10:54北の耳・・・10:58休憩11:07・・・11:30男女倉山11:33・・・11:57公衆トイレ12:00・・・12:05奥霧小屋(昼食)12:50・・・13:18沢渡・・・13:56車山肩。
※車山ペンションヴィレッジ「アプリコットハウス」に宿泊。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高原・湿原の涼しさを求め、泊りがけで来たのですが、例年よりも蒸し暑かったです。それでも、目の前の高山植物は、暑さを忘れさせてくれました。
○車山肩~山頂~車山乗越
登山口である車山肩の気温は7時33分現在16℃。涼しいはずですが、湿った強い南風が吹き、また強い太陽光が射しているため、暑く感じました。
車山山頂を目指して、石の多い登山道を歩くと、次々と高山植物が現われ、目を楽しませてくれました。黄色はアキノキリンソウ・白はヤマハハコ・紫色はマツムシソウ。
右側には、電気柵が現われました。内側には、ニツコウキスゲの咲いた後の枯れた茎が林立。今夏は、たくさん咲いたようです。ニツコウキスゲは、シカによる食害のため、電気柵に守られる場所だけ見られるようになってしまいました。15年前には、ニツコウキスゲが一面咲いていたのですが・・・。
8時53分車山山頂に到着。眺望を期待して来たのですが、雲が湧き立っていて、楽しめませんでした。カメラ撮影はできなかったのですが、八ヶ岳・富士山・南アルプス・中央アルプス・北アルプスがうっすらと目視することができました。
強風が吹き荒れて来たので、眺望もそこそこに山頂を去って、車山乗越へ向かいました。急な階段を踏み外さないように一歩一歩確認して、下って行きました。無風地帯に入り、蒸し暑さを感じました。
○車山乗越~南の耳~北の耳~男女倉山~公衆トイレ~奥霧小屋
車山乗越からは、メインルートを外れて、南の耳方面へ入りました。分水嶺トレイルランコースは、ハイカーが大変少なく、出会った人は4名だけでした。南の耳までが大変長く感じました。休憩10分を入れて、約1時間もかかりました。南の耳から北の耳までは短くて約14分。
花は、アキノキリンソウが一番多かったです。ウメバチソウも咲いていました。紫色の花が所々目に入るようになりました。ツクバトリカブトです。群生地が、男女倉山から下った登山道の東側にありました。登山道が緩やかになり、ススキか目立ちました。登山道が笹に隠れて見えにくい個所が多くなり、一歩一歩と確かめながら歩きました。
公衆トイレから5分も歩くと奥霧小屋に到着地(12時05分)。涼しい木陰で昼食・コーヒータイム。止まると汗がひいていき、涼しくなりました。
○奥霧小屋~沢渡~車山肩
私は、車を回収するために沢渡を経由し車山肩へ向かいました。同行者は、八島湿原付近を散策の後、湿原駐車場で待ち合わせ。沢渡から車山肩への上りが大変きつかったです。カンカン照りの上ここは無風地帯です。何度も立ち休みを繰り返し、やっと車山肩に到着しました。
みんなのコメント