行程・コース
天候
1日目:雨が降ったりやんだり 2日目:晴れ,のち曇り一時雨強風 3日目:曇り
登山口へのアクセス
その他
その他:
[往路]大阪から夜行バスで渋谷。JRで土合駅。徒歩でロープウエイ土合口駅。ロープウエイで天神平駅
[復路]平標山登山口バス停から南越後バスで越後湯沢。三セク鉄道,JR北陸線で帰阪
この登山記録の行程
[1日目]天神平駅11:40→天神尾根→14:20谷川岳→14:40肩ノ小屋[2日目]小屋5:35→万太郎山→14:05仙ノ倉山14:15→平標山→15:40平標山ノ家[3日目]山ノ家6:40→平元新道→8:25平標山登山口BS
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3年前谷川岳に登った時,肩ノ小屋からオジカ沢ノ頭に延びる尾根を見て,これぞ稜線という感じがし,一度行ってみたいと思っていた。今回途中で出会った人は僅か5人で,特に肩ノ小屋~万太郎間は,晴天で風も心地よく,縦走路独り占めで大満足だった。ただ,続くエビス大黒ノ頭と仙ノ倉山の登りで疲れてしまい,予定を1時間オーバーしてしまった。肩ノ小屋は水がないが,朝食時にお湯と水をもらえる。朝食は原則6時だが,早出だと5時にしてもらえる。大障子避難小屋の水場は,想像以上に水量があり,音をたてて流れていた。平標山ノ家は,前庭に水が引いてあり使い放題。朝食時にポットのお湯を魔法瓶に詰めさせてもらった。
みんなのコメント