行程・コース
天候
曇り時々雨
登山口へのアクセス
その他
その他:
小諸駅よりラン(2時間半)帰りは16:19分発のJRバス
この登山記録の行程
車坂峠(13:17)・・・車坂山・・・赤ゾレの頭・・・トーミの頭・・・黒斑山(14:05)[休憩 10分]・・・トーミの頭・・・車坂峠(14:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
浅間山の噴火警戒レベルが2⇒1に引き下げられたことを受け、前掛山までの登山が可能となっています。今回はその浅間山を間近で拝める黒斑山(あるいは蛇骨山)まで行くコース。メインは小諸駅から車坂峠攻めなのであくまでおまけとして。車坂峠の登山口の看板には8月の中旬にJバンドで滑落死亡事故があったとのこと…気を引き締めて向かいます。これまで基本的に低山縦走しかしてなかったので、2,000M級のザレ場メインの山は落石等が怖くてあまり走れません。下草もすべるようですし。(注意した結果転倒0)最初に表コース中コースの選択があり、アップダウンはありますが、景色がいいのは表コース。しかし後半には経年劣化しハードルと化した木段地獄に苦しめられます。モヤのため展望はほとんどなし。トーミの頭付近だと目の前のキレ落ち具合がよりリアルに感じます。午前中の降雨のため各所水たまりあり。風も出てきたため、黒斑山で撤退。浅間山拝めず。帰りは中コース。穏やかな下りが終始続き走りやすいコース。締めは高峰高原ホテルの日帰り温泉。
みんなのコメント