行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
前日:バス(仙台15:30~酒田18:40)~レンタカー(酒田駅19:00~滝の小屋駐車場20:00)、帰り:レンタカー(滝の小屋駐車場13:20~酒田駅14:20)~バス(酒田14:50~仙台18:30)バス片道\3,200、レンタカー¥7,450、ガソリン代¥577(3.8L、37km往復)
この登山記録の行程
滝の口駐車場(4:30)・・・滝の小屋(4:48)・・・河原屋小屋(5:33)・・・伏拝岳(7:03)・・・行者岳(7:15)・・・七高山(7:35)・・・新山(8:11)・・・御室小屋(8:33)・・・七五三掛(9:55)・・・八丁坂(10:05)・・・鳥海湖の見えるポイント(10:36)・・・千畳ケ原(11:04)・・・月山森(12:04)・・・河原屋小屋(12:26)・・・滝の小屋(12:59)・・・滝の口駐車場(13:09)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
8月に同コースで、大雪渓の手前まで行も、雨のため断念。(前線の影響で大雨)
前日にレンタカーを借りて、滝の口駐車場まで。結構な台数がとまっており、安心して車中泊。
今回は晴れの日を待ってのリベンジ。前線が南へ下がって、穏やかな快晴となった。
滝の小屋からの登り途中で、太陽は見えなかったが、朝焼けがくっきり。大雪渓と雪田は、この頃になるとほぼ渡ることはない。
あざみ坂は名前のごとくアザミが多かった。
4時台に出発した人は、あと二人くらい。先に歩いている人には最後まで追いつけなかった。後から来た人に抜かれた。
伏拝岳、行者岳、七高山と進むと、人も多く新山頂上は三人ほどが入れ替わり立ち替わりであった。
小屋からの降りでは、たくさんの登る人と行き交った。
七五三掛からは緑の柔和な山並みを堪能し、千畳ヶ原向けて、お花畑を楽しみながら降下し、鳥海湖を見るために少し寄り道。
登山道はよく整備されている割に人が少ない。月山森への沢の登りは、思ったより快走(雨の日や増水したときは道かな?)。ガレ場を登っていく感じ。月山森へも寄り道。ちょうど雲がかかってきたので、鳥海山は見えにくい。お花畑に湿原。イワイチョウが黄色い花が咲いたかのように色づいていた。そのまま滝の小屋までスピードアップ。
河原屋小屋からは、前回も駐車場でお話しした滝の小屋の主と一緒になり、「河原屋小屋のすぐそばの小川の水は湧き水なので飲めるよ」ということで、頭から被ってみた。10月も紅葉と新雪を両方楽しめるので、泊まりで来てみたらと言うことであった。(10月中旬まで:滝の小屋)遊佐町役場に連絡とのこと。¥4,700
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | サングラス |
着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
軽アイゼン | GPS機器 | ライター | |||
【その他】 ペットボトルの水、充電器 |
みんなのコメント